www.okno.ca - Блог о Канаде и канадской жизни
  



Как мы здесь справляли день рождения

Ada | 22 Ноября 2017 | Просмотров: 2924 | Рубрика: Общество

Как мы здесь справляли день рождения

День рождения моего мужа был через 8 дней после моего лэндинга. Понятно, я ещё в глубоком ауте после переезда, родственники моего мужа о моем существовании ещё вообще и не догадываются. Ну, вот так - мало ли что мне в голову взбредёт, может быть я и в Канаду не приеду или там что с иммиграционным процессом, поэтому мужнины родственники в полном неведении, что их сын-братец женат.

По такому случаю, так как он типа человек одинокий и совсем недавно живет в Оттаве его сестра видит в этом хороший повод (ДР) что бы собраться вместе у семейного очага и отметить праздник. А чего? Всё правильно! Мой благоверный говорит что у него есть для них сюрприз, они с нетерпением ждут сюрприза.

Одеваемся-наряжаемся, я беру для них подарочек - чисто символический сувенир привезенный с Украины - вышитый рушничок. Приехали - здрасте! Они естественно в шоке от таких новостей, но ничего, оправились. На мой подарок они среагировали как-то очень и очень вяло   ...

Привезенные мной из Киева конфеты им очень понравились, вино, привезенное с Кипра им очень понравилось. Ужин был очень милый - толченная картошечка, жаренная цветная капуста и броколли, запеченное мясо. На десерт - пудинг. Вообщем - вот такой ДР непонятный   .

Ещё мы встречались в неделю Крисмаса и с ними и с мамой и с папой. Я всем придумала и притаранила подарки. Только старики приняли подарки без смущения и с интересом. Только что-то я применения моим подаркам пока не наблюдаю. Свекровь подарила мне золотые сережки. Может быть - не совсем на мой вкус, но я их стараюсь носить, и всегда, когда едем к свекрови в гости   .

Было бы конечно интересно знать поточнее, как тут у них принято с подарками. Я не о том, что бы мне дарили, просто я люблю делать подарки, только не понятно, как это сделать правильно, что бы это доставляло нравилось всем и что бы не было этого смущения


Источник: Окно в Канаду


 

Комментарии  

 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Пётр 23.11.2011 21:03
Christmas по-русски будет Рождество Христово. Подарки дарите любые главное от сердца, искренне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Redneck 27.12.2011 14:10
Девушка ясно написала: "Крисмас", а "Рождество Христово", по-русски, будет через 2 недели. Все коротко и ясно.
А если писать, как вы предлагаете, то надо будет уточнять - по какому календарю. Вот уж действительно русский язык всегда мудрее его оголтелых псевдозащитнико в.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Ada 28.12.2011 21:54
Пётр, если Вы это перевели для тех русских которые не понимают - тогда спасибо ! :-)
Здесь конечно статьи в основном - подборка топиков с форума, которые писались в режиме общения с форумчанами, так что не слишком обращайте внимание на стиль. Конкретно для блога, я пока написала - "Дневник квартиросъёмщик а". Так что все остальное по большому счету и нельзя считать рассказами, так - выдержки.
Да на этот Крисмас опять у свекрови. Уже вообще по домашнему - я нажарила котлет и накупила продуктов в Польском магазине, в чарити сторе - красивейшую декоративную тарелку. В общем родственники сражены наповал польской колбасой, огурцами и конфетами. Вот такие вот подарки... Главное общение и все довольны! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Peter_Kostolomov 28.12.2011 23:00
С Рождеством вас и новым годом! Подарки замечательные. Рад, что не попали в ловушку китайского ширпотреба, а проявили большую оригинальность. :-)

Насчет словесности, по-моему, человеку, думающему и говорящему на языке Александра Сергеевича Пушкина, Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова и многих других гениев, должно быть немного стыдно каверкать богатейший, прекрасный родной язык. Не люблю, когда иммигранты, и английский-то толком не усвоившие, беззазорно щеголяют словечками "англицкими", произнесёнными на русский манер, зачастую с ошибочной транслитерацией . По-моему, это звучит убого и демонстрирует не очень высокий уровень культуры говорящего. Уж простите, что думаю, то и пишу... :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Ada 29.12.2011 03:00
Сорри за мой убогий русский,а с чего вы взяли что я говорю и думаю на языке Пушкина, Толстого, Чехова :o ?? Увы, но я говорю и думаю на языке Тараса Шевченко, Володимира Сосюри и Михайла Коцюбинського... :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Ada 29.12.2011 03:02
пысы: Вы бы лучше свои грамматические ошибки проверили, раз имеете такое рвение блюсти русскую словесность 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Peter_Kostolomov 29.12.2011 18:17
Знал, что так отреагируете, поэтому извинялся заранее. Поделился своим мнением по данному вопросу в целом, ничего личного. Подобное явление распространено широко. Но бороться с ним можно и НУЖНО. Еще раз искренне желаю вам всего самого лучшего.

П.С. Действительно, в каждом иностранном языке есть слова, которые перевести на русский язык адекватно бывает затруднительно. Но... насчет подавляющего большинства слов - и думать долго не надо. По-моему, в формировании иммигрантского "суржика" большую роль играет ленность ума.

Christmas (Кристмас) = Рождество Христово
Thrift / charity store (чэрити стор) = благотворительн ый магазин
Location (лоукэйшн) = адрес, местоположение
И т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 
 

Личное сообщение автору 
 (только для зарегистрированных пользователей)
# Redneck 29.12.2011 05:30
А Пушкин разве этими словечками не грешил? Или "денди лондонский" это такой исконно славянский термин?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать |   
 

Подписка

Подписка на RSS